A房地产开发公司支付1600万元土地出让金,有偿受让一块土地。因原计划投入商品住宅开发的资金迟迟未能到位,2017年5月,将该地块直接转让给了B房地产开发公司,取得不含增值税的转让收入2000万元,缴纳增值税20万元。A公司已按规定缴纳了有关税金(城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税税率0.5%
E)。另外,A公司在受让该块地时已按规定缴纳了有关税费12万元。
要求:计算A公司转让该

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A房地产开发公司支付1600万元土地出让金,有偿受让一块土地。因原计划投入商品住宅开发的资金迟迟未能到位,2017年5月,将该地块直接转让给了B房地产开发公司,取得不含增值税的转让收入2000万元,缴纳增值税20万元。A公司已按规定缴纳了有关税金(城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税税率0.5%
E)。另外,A公司在受让该块地时已按规定缴纳了有关税费12万元。
要求:计算A公司转让该地块应纳的土地增值税额。

(1)转让房地产的收入:2000万元。(2)转让房地产的扣除项目金额:
①取得土地使用权所支付的金额=1600+12=1612万元。
②与转让房地产有关的税金=20×(7%+3%)+2000x0.5%
E=3万元。
③扣除项目金额合计=1612+3=1615万元。(3)转让房地产的增值额=2000-1615=385万元。(4)增值率=385÷1615x100%=24%,适用税率为30%,速算扣除率为О。(5)应纳土地增值税额=385×30%=115.5万元。

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