甲公司为增值税一般纳税人,主营涂料的生产与销售。2019年12月31日,签约的税务师事务所在进行代理申报的准备过程中,发现下列财务会计资料: (1)12月3日,领用自产涂料一批用于厂房翻新,已知该批涂料市场销售价格为100000元(不含增值税),账面成本为70000元。甲公司会计处理如下: 借:在建工程113000 贷:库存商品100000 应交税费——应交增值税(销项税额)13000 (2)12月10日,因仓库管理不善导致一批原材料丢失,已知该原材料为3个月前购入,已抵扣进项税额,丢失的原材料

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甲公司为增值税一般纳税人,主营涂料的生产与销售。2019年12月31日,签约的税务师事务所在进行代理申报的准备过程中,发现下列财务会计资料: (1)12月3日,领用自产涂料一批用于厂房翻新,已知该批涂料市场销售价格为100000元(不含增值税),账面成本为70000元。甲公司会计处理如下: 借:在建工程113000 贷:库存商品100000 应交税费——应交增值税(销项税额)13000 (2)12月10日,因仓库管理不善导致一批原材料丢失,已知该原材料为3个月前购入,已抵扣进项税额,丢失的原材料账面成本为4000元,经提请公司办公会审核后决定由责任人张某赔偿1000元,其余作为损失予以核销。甲公司先后进行会计处理如下: 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢4000 贷:原材料4000 借:管理费用3000 其他应收款——张某1000 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢4000 (3)12月18日,通知某购货单位B公司归还包装物,B公司告知包装物已毁损,同意甲公司没收包装物押金10000元。已知该押金为本年7月份收取,甲公司会计处理如下: 借:其他应付款——B公司押金10000 贷:其他业务收入10000 (4)12月20日,甲公司用自产不含税市场销售价格为180000万元的涂料换取A公司自产的涂料添加剂,双方互相开具了增值税专用发票,该批涂料成本为120000元。甲公司认为双方金额相等,无须做账务处理。 (5)假设经过正确的账务处理调整和会计处理后,甲公司当月“应交税费——应交增值税”科目借方栏目(进项税额)发生额合计为358000元,贷方栏目(销项税额、进项税额转出)发生额合计为256000元。已知甲公司11月份应纳增值税额110000元尚未缴纳入库,且该部分税额已计入“应交税费——未交增值税”贷方,该企业11月末“应交税费——应交增值税”科目余额为0。 (其他相关资料:取得合法票据的进项税额均在当月申报抵扣;涂料消费税税率为5%;涂料的最高销售价格与平均销售价格相等) 问题: (1)业务(1)的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。 (2)业务(2)的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。 (3)业务(3)的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。 (4)写出业务(4)的会计分录。(不考虑城建税及附加) (5)计算当月应缴纳的消费税。 (6)写出12月末对“应交税费——应交增值税”科目应进行有关核算的会计分录。

(1)不正确。自产涂料用于在建工程,消费税视同销售、增值税不视同销售。应交消费税=100000×5%=5000(元)。调整分录: 借:库存商品 30000 应交税费——应交增值税(销项税额) 13000 贷:在建工程 38000 应交税费——应交消费税 5000 (2)不正确。因管理不善造成损失,对应的进项税额不得抵扣。应转出进项税=4000×13%=520(元)。调整分录: 借:管理费用 520 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 520 (3)不正确。没收包装物押金应计销项税额=10000÷(1+13%)×13%=1150.44(元)。调整分录: 借:其他业务收入 1150.44 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1150.44 (4)以物易物,双方均应作购销处理。 借:原材料 180000 应交税费——应交增值税(进项税额) 23400 贷:主营业务收入 180000 应交税费——应交增值税(销项税额) 23400 借:主营业务成本 120000 贷:库存商品 120000 借:税金及附加 9000 贷:应交税费——应交消费税 9000 (5)应缴纳消费税=100000×5%+180000×5%=14000(元)。 (6)调整后的期末留抵税额=358000-256000=102000(元),小于增值税欠税110000 元,用期末留抵税额抵减增值税欠税。会计分录如下: 借:应交税费——应交增值税(进项税额) -102000 贷:应交税费——未交增值税 -102000 借:应交税费——未交增值税 8000 贷:银行存款 8000

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