某商贸有限责任公司2018年度的财务资料如下:(1)销售商品收入8200万元,其他业务收入100万元(2)商品销售成本6600万元;营业税金及附加50万元(3)财务费用200万元(4)管理费用400万元,其中业务招待费45万元;(5)销售费用800万元,其中广告费600万元;(6)营业外支出20万元,其中向某小学直接捐款10万元。要求:(1)计算该公司准予企业所得税税前扣除的业务招待费;(2)计算该公司准予企业所得税税前扣除的广告费(3)计算该公司2018年度应纳税所得额:(4)计算该公司2018年度应缴

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某商贸有限责任公司2018年度的财务资料如下:(1)销售商品收入8200万元,其他业务收入100万元(2)商品销售成本6600万元;营业税金及附加50万元(3)财务费用200万元(4)管理费用400万元,其中业务招待费45万元;(5)销售费用800万元,其中广告费600万元;(6)营业外支出20万元,其中向某小学直接捐款10万元。要求:(1)计算该公司准予企业所得税税前扣除的业务招待费;(2)计算该公司准予企业所得税税前扣除的广告费(3)计算该公司2018年度应纳税所得额:(4)计算该公司2018年度应缴纳的企业所得税税额。

(1)准予税前扣除的业务招待费:
标准1:(8200+100)×5‰=41.5(万元)
标准2:45×60%=27(万元)
标准1>标准2,因此准予税前扣除的业务招待费为27万元。
(2)准予税前扣除的广告费:
扣除限额标准=(8200+100)×15%=1245(万元)
大于实际发生数,因此可以据实扣除600万元。
(3)该公司2015年度应纳税所得额=8200+100-6600-50-200-400+(45-27)-800-20+10=258(万元)
(4)应缴纳的企业所得税税额=258×25%=64.5(万元)

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